Читать или не читать: вот в чем вопрос!

Максим Морозов.

           SD, июнь-июль 2015

Когда-то СССР, чьей преемницей является Российская Федерация, был признан самым читающим государством в мире. Но, как известно, все течет, все  меняется. И вот уже наступил момент, когда нас по этому показателю обгоняют Китай, Индия, и даже Филиппины и Чехия. Мы на 7 месте, но долго ли это продлится, неизвестно никому. А пока мы еще в десятке читающих стран, хотелось бы порассуждать о литературе, которая предоставляется вниманию читающей аудитории, а если быть более конкретным, глядя через призму своей деятельности, которой я вынужден посвящать как минимум  5 день в неделю по 8 часов, литературе по маркетингу, рекламе и прочей ей сопутствующей.

Я осознанно не хочу приводить примерны конкретных книг и авторов, а ставлю своей целью немного порассуждать о книгах, которые мы имеем на эту тему, а, самое главное, насколько они нужны и действительно полезны. Стоит ли, в конце концов, тратить на это время. Это важно хотя бы по той простой причине, что книг на эту тему написано за последние 10 лет столько, что разобраться, какая из них действительно полезна и может в будущем пригодиться, а какая – по большей части, макулатура и только будет занимать место, очень и очень сложно. Усложняется все это еще и тем фактом, что такие книги считаем должным выпустить любой мало-мальски разбирающийся маркетинг-деятель из мало-мальски раскрутившейся конторы. Про классику вроде Филиппа Котлера я не говорю, — такая литература как правило, не подвергается сомнениям.

Что читаем?

Вот передо мной лежат несколько книг, так или иначе связанных с моей профессиональной деятельностью. Как и говорил, обойдемся без конкретных названий и авторов. Скажу лишь, что это книги о SEO-продвижении (две разных книги, одна из них даже имеет DVD-диск в качестве бонуса) и сайтостроении. Все книги выпущены одним издательством (тем, кто более или менее в теме, думаю, не составит труда догадаться, в каком.

Честности ради скажу, что ни одну из этих книг я не покупал, какие-то достались в подарок (да, модно нынче дарить книжки про SEO-оптимизацию), а какие-то взял почитать у других товарищей.

Сначала поговорим о литературе по сайтостроению. Здесь, с одной стороны все более или менее понятно, хотя бы потому, что основы и каноны (языки программирования, нюансы верстки и т.д.) были выведены уже давно. Все остальное, по большей части, дань современной моде, хотя, и не спорю, порой появляются достаточно концептуальные новшества или смещения акцентов: думаю, никто не будет спорить, что визуальное восприятие сайтов 10-15 лет назад (когда самое главное – это здоровая красивая картинка в «шапке» и шрифты повитьеватее) и сейчас (когда, важно правильное отображение сайта на всех гаджетах, включая пресловутый «айфон») несколько изменилось. По факту многие современные книги по сайтостроению посвящены именно этому.
Какие книги по сайтостроению я стал бы читать сам и рекомендовать другим? Конечно такие, которые достаточно глубоко проникают в суть вопроса, но не «грузят» читателя излишней терминологией, подходят к вопросу не только с точки зрения разработчика сайта, но и со стороны клиента. Такая литература может быть полезна для тех, кто хочет сделать Интернет-сайт для себя и своей компании, но не просто сделать, чтобы он висел «мертвым грузом», а по-настоящему разобраться и вникнуть в суть вопроса, в общем, для тех кто болеет душой за реализацию и дальнейшую жизнь своего веб-проекта. Знатоки сферы тоже могут кое-какие интересные почерпнуть оттуда, хотя бы в том, как правильно вести диалог с клиентом и о чем в этом диалоге категорически нельзя забывать.

books

Отдельно не забуду упомянуть такое популярное нынче явление, как лендинг-пейджи, по-русски говоря, посадочные (целевые страницы) – это одностраничные продажники, которые продвигаются в основном через контекстную рекламу, и срок жизнедеятельности таких сайтов может ограничиваться несколькими месяцами. Русской литературы по лендингам я не встречал, хотя есть переводная. Одна из наиболее популярных книг на эту тему (хоть я и обещал обойтись без авторов) значится под именем Тима Эша. Правда сейчас эта книга скорее будет интересна скорее всего только любителям старины, поскольку в качестве программного инструмента в книге представлен Website Optimizer, ныне «почивший в бозе», да и практических примеров в книге, прямо скажем, маловато. Не хватает, что называется, «кейсов».
Кстати, вот и бесплатная идея: литература по лендингам. Еще пару лет ниша будет себя неплохо чувствовать, так что есть шанс и на этом подзаработать. А дополнительно написать руководство по проведению АБ-тестирования и его влиянии на конверсию 🙂
Раньше сайт был признаком крутости, и не важно даже было, какой там контент, понятен ли он посетителям в достаточной степени. Теперь же веб-ресурс – это вполне себе продающий инструмент, и наличие его – это только начало большого пути. Неспроста появилась такая штука, как SEO.
С литературой по SEO отельная история. Вообще, писать такие книги и просто и сложно одновременно. Просто, потому что, выпустив один раз такую книгу, ее можно переиздавать несметное количество раз, с дополнениями новых глав, разъяснениями, обновлениями.

Но в этом же заключается и сложность: автору таких книг необходимо постоянно держать руку «на пульсе». Обновления в алгоритмы поисковых машин происходят не реже, чем раз в полгода, причем некоторые очень значительные, а значит и каждые полгода необходимо делать экстренные дополнительные тиражи с учетом появившихся изменений. Это при условии, что Вы, как автор такой литературы, являетесь человеком совестливым, честным, и действительно пишете книгу, чтобы помочь читателю разобраться в вопросе.

Немного о «форумных спикерах».

Вспомните хотя бы один посещенный Вами форум, конференцию, семинар, так или иначе связанные с маркетингом. Что скрывалось за громким названием мероприятия или выступления спикера? Как правило, выступающий лишь слегка приоткрывает «завесу тайны»,  стараясь скрыть самый «изюм», который был бы по-настоящему интересен. В общем, тщательно рекламирует себя и свою компанию. А если хочется узнать все, тут уж извольте заказать/заплатить и т.д. и т.п. Это и есть самый типичный «форумный спикер». Существует еще его подвид, который говорит примерно следующее: «Конечно, литературы по SEO-оптимизации, очень много, вы всю ее можете изучить. но понятно же, что если вы хотите получить удовлетворяющий Вас результат, нужно обращаться к профессионалам». И снова позвоните/закажите/заплатите.

Если книга в достатке наполнена практикумом и примеров кейсов, вероятность того, что автор – простой балабол и любитель «налить воды», или попросту «форумный спикер», сводится к минимуму.

Но есть в наше время и такие люди, которые на тренингах и написанной им литературе держат весь свой нынешний бизнес. Имея достаточный опыт (или недостаточный, но умело себя распиарив), товарищи просто ездят с одного мероприятия на другое, выступая с одними и теми же лекциями и попутно продавая свои книги. Молодцы, конечно, но насколько высока ценность такой литературы, понять сложновато. И даже красивые обложки и вложенный DVD-диск в таких ситуациях могут не спасти. Поэтому вряд ли буду оригинальным, если скажу, что, в независимости от того, о чем эта книга, про пиратов или про теорию относительности, я готов отдавать предпочтение прежде всего ИНТЕРЕСНОЙ книге, которую потом хочется перечитать, и лучше полностью.

Чтобы привести конкретный пример, позволю вновь отступить от заявленных ранее правил обходиться без конкретики и вспомню «Самоучитель работы на компьютере» А. Левина. Я читал эту книжку на 700 страниц, только осваивая работу на ПК, около 15 лет назад. И написана она была настолько простым языком с таким количеством оригинального юмора, что я ее перечитывал полностью несколько раз просто как художественную. В итоге могу честно заявить, что большую часть знаний, которыми я владею сейчас касаемо работы с компьютером, я почерпнул именно оттуда.

Как же выбрать?

Читать или не читать, а если читать, то что, – это, безусловно, выбор каждого. И разобраться в многообразии имеющейся литературы порой бывает неимоверно сложно. Что остается нам, читателям?

Во-первых, читать отзывы. И о книге, и об авторе. И чем больше есть этих отзывов, тем лучше. Глядишь, не все из них проплаченные.

Во-вторых, руководствоваться принципом сообразности, то есть обращать внимание на те книги в вашей сфере, которые могут действительно быть полезны здесь и сейчас. Остальное можно и потом прочитать, для общего развития не помешает. Ну, и третье: в первую очередь отдавать предпочтение таким книгам, которые ориентированы на практические примеры и реальные кейсы. Так это или нет, можно понять, просто полистав книгу пару минут. Если книга в достатке наполнена практикумом и примеров кейсов, вероятность того, что автор – простой балабол и любитель «налить воды», или попросту «форумный спикер», сводится к минимуму.

Удачного нам всем чтения, и не только в этот год литературы!